Les pronostics de la presse

Nous avons rassemblé sur cette page la majeure partie des pronostics de la presse pour le tiercé / quinté du jour. Ces pronostics ont été créé initialement pour le pari en jeu quinté, vous devez donc les adapter pour le transformer en pronostic tiercé : soit en ne conservant qu'une base de 3 chevaux et en jouant les autres chevaux du pronostics en champ réduit, soit en jouant tous les chevaux en combinaison, mais sachez que cela peut rapidement coûter cher et ne pas être forcément rentable.
A titre d'exemple voici les tarifs d'un ticket tiercé en 8 chevaux selon la formule :

Liste des pronostics de la presse hippique

Le tableau ci-dessous rassemble les pronostics tiercé de la presse spécialisée (Bilto, Paris Turf, Week-end Turf).
L'avantage des pronostics de ces journaux hippiques c'est qu'ils sont souvent accompagnés d'une analyse des partants de la course de tiercé du jour qui peut être utile si vous souhaitez complèter votre analyse plutôt qu'un pronostic tout fait. Nous vous rapellons que Prono-Tierce.com vous donne accès gratuitement à toutes les statistiques des partants du jour (chevaux, jockeys et entraîneurs).

PressePronostic Tiercé
Bilto4-13-10-1-3-8-6-2
Paris Turf4-3-6-1-11-13-10-8
Week-End4-1-6-3-13-11-5-10

Liste des pronostics de la presse généraliste

Même si les pronostiqueurs de ces journaux d'actualités ne sont pas forcément des professionnels des courses, certains se sont fait une réputation à ne pas négliger quant à leur capacité à donner de très bons pronostics. Nous citerons en vrac Ouest-France, La Provence, Nice-Matin. L'inconvénient c'est qu'il arrive souvent que le pronostiqueur change sans que les lecteurs en soient informés. En outre bien souvent le pronostic est donné de façon brute sous la forme d'une série de chiffres sans analyse pour étayer le pronostic.

PressePronostic Tiercé
La Marseillaise13-3-6-4-8-1-5-10
La Montagne3-10-6-4-1-13-5-11
La Provence13-10-1-6-4-3-11-8
Aisne Nouvelle4-10-6-13-1-3-11-8
L'Yonne Républicaine4-1-8-13-3-10-6-11
L'Echo du Centre4-13-6-10-8-3-1-11
L'Eveil13-3-4-10-11-8-6-1
L'indépendant13-4-10-8-1-11-3-6
La République du Centre13-4-3-1-8-6-10-11
La Voix du Nord4-8-13-10-1-6-3-11
Le Courrier Picard4-1-13-10-11-3-5-8
Le Dauphiné Libéré4-3-10-13-6-1-8-11
Le Matin de Lausanne6-10-1-4-13-8-3-11
Le Parisien3-10-11-8-13-4-6-1
Le Progrès de Lyon4-13-3-1-10-5-8-11
Le Quotidien de la Réunion10-4-13-8-1-3-11-6
Le Télégramme de Brest3-4-13-10-11-8-6-1
Les 7 de week-end3-1-4-11-13-6-10-5
Midi-Libre13-3-10-6-11-4-1-5
Nice Matin4-3-10-13-1-5-11-6
Nve. Rep. Centre-Ouest4-3-1-10-13-6-11-8
Ouest-France4-13-10-3-6-1-11-8
Paris Normandie4-13-10-3-6-1-11-5
Centre Presse Poitiers6-1-10-13-4-3-11-8
République des Pyrénées13-1-11-4-5-3-6-10
Charente Libre1-13-4-5-3-8-6-10
Europe 11-6-3-10-11-4-13-8

Nos pages pronostic du jour :
Faites votre pari Tiercé pour ce week-end
Nos meilleurs pronostics tiercé
Notre pronostic gratuit pour le Tiercé du jour